Преследование Тимошенко свидетельствует об ухудшении ситуации в Украине - письмо Януковичу

Уголовное преследование бывшего премьера Юлии Тимошенко является свидетельством ухудшения ситуации в Украине.

Об этом говорится в открытом письме президента Freedom House Дэвида Кремера, исполнительного вице-президента Атлантического Совета Дэймона Уилсона и приглашенного сотрудника Атлантического Совета Роберта Нурика к президенту Виктору Януковичу, опубликованном на сайте Kyiv Post, пишет "Украинская правда".

"После победы на честных и открытых президентских выборах в феврале 2010 года, вы можете гордиться немалыми достижениями для вашей страны", - говорится в письме.

"Ваше правящее большинство в парламенте приняло столь необходимую пенсионную реформу; бесконечные распри, которые характеризовали администрацию вашего предшественника, наконец, позади; ваше правительство добилось значительного прогресса, приблизившись к завершению переговоров, по зоне свободной торговли и соглашению об ассоциации с Европейским союзом", - заявили авторы.

"Однако вашим достижениям угрожает опасность, если вы и ваше правительство не прекратите пренебрегать правами человека и демократическими принципами", - подчеркнули подписанты.

"Уголовное преследование бывшего премьера Юлии Тимошенко, которую вы победили во втором туре президентских выборов прошлого года, является свидетельством ухудшения ситуации в стране", - отмечается в письме.

"Ее дело стало поводом для рассмотрения международным сообществом, как грубое нарушение законодательства с целью преследования главных политических оппонентов", - добавили авторы.

Кроме того, они выразили обеспокоенность пребыванием за решеткой с декабря 2010 года министра внутренних дел Юрия Луценко.

В письме отмечается, что "процедура проведения таких уголовных расследований не вызывает доверия ни в Украине, ни за рубежом".

"Четыре различные уголовные дела были возбуждены против Тимошенко. Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура, кажется, вышли из-под контроля и пытаются зацепиться за что-либо, что может быть использовано, как обвинение против Тимошенко с целью лишить ее права участия в предстоящих выборах", - считают авторы.

"В ответ на растущую критику в связи с делом Тимошенко, вы недавно решили прекратить любые вмешательства в процесс расследования. Да, такой шаг мог бы быть целесообразным, но лишь в случае справедливой и беспристрастной процедуры судебного рассмотрения дела", - говорится в письме.

Представители США призвали Януковича "вмешаться и прекратить эти антидемократические действия, пока не стало слишком поздно, и вы не вынуждены отказаться от членства в ЕС и прекратить переговоры".

"Длительные тревожные тенденций в вашей стране ведут Украину к клептократии и авторитаризму. Это чревато катастрофическими последствиями для страны. И это совсем не то, для чего вас избрал народ", - отмечается в письме.

"Сейчас время продемонстрировать ваше умение управлять страной, господин президент. И, как говорят на Западе: если вы оказались в яме, то в первую очередь нужно перестать копать, то есть нужно прекратить делать то, что еще больше усложняет ситуацию. Пока не поздно, но времени у вас почти не осталось", - добавили авторы письма.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи