«За Януковича» считают, что власти сорвали им референдум по языку

Сегодня лидеры избирательного блока «За Януковича!», в который входят крымские организации Партии регионов и партии «Русский блок», заявили о том, что власть сорвала проведение республиканского референдума о придании русскому языку статуса государственного в Украине, сообщает "Обком".

«Оранжевая» власть нагло сорвала референдум о статусе русского языка и планомерно готовит срыв выборов в Крыму», - заявил на пресс-конференции в Симферополе председатель Крымской республиканской организации Партии регионов, первый заместитель председателя Верховной Рады АРК Василий Киселев.

По его словам, Президент Украины Виктор Ющенко «лично вмешался в проведение референдума, чем еще раз показал, что способен игнорировать волю народа». В этой связи Киселев сообщил, что 18 марта на площади Ленина в Симферополе блок «За Януковича!» намерен провести многотысячный митинг в поддержку референдума, в котором примет участие и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

«Мы обещали акции гражданского протеста - они их получат», - заявил Киселев.

Кроме того, по словам Киселева, Крымская организация Партии регионов в знак протеста против срыва референдума намерена отозвать своих членов, занимающих посты в Совете министров АРК. В частности, парторганизация потребует от первого вице-премьера крымского правительства Анатолия Гриценко и вице-премьера Николая Колисниченко уйти в отставку.

Председатель Крымской республиканской организации партии «Русский блок» Олег Родивилов отметил, что «налицо стремление нынешней власти сорвать референдум не только путем действия, но и путем саботажа».

«Хозяйственный суд приостанавливает все действия по организации референдума и назначает рассмотрение вопроса на 24 марта. Когда и как, в случае победы оппозиции в «самом демократическом в мире суде», будут напечатаны 1,5 миллиона крымских бюллетеней? Неизвестно. Кто будет развозить их в 341 территориальную комиссию и принимать по счету в 1437 участковых крымских комиссиях? Этот вопрос власть также обсуждать не намерена», - отметил Родивилов.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи