Украинские миротворцы в 9 странах примут участие в парламентских выборах

В базовых лагерях украинских миротворческих контингентов в Косово, Ливане и Либерии завершаются работы по подготовке к проведению голосования по выборам народных депутатов Украины. Об этом сообщает "ForUm" со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

По данным Минобороны, 840 военнослужащих Вооруженных Сил Украины примут участие в выборах народных депутатов выполняя миротворческие задачи в 10 миссиях ООН, ОБСЕ и НАТО на территориях 9 стран мира.

Соответственно с решением Центральной избирательной комиссии Украины месторасположения украинских миротворческих континентов уже созданы избирательные участки. В частности, в Либерии на избирательном участке №51 заграничного избирательного округа будут голосовать военнослужащие 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины и офицеры-наблюдатели Миссии ООН в этой африканской стране. На участке №53 свое конституционное право будут реализовывать миротворцы 3-го отдельного инженерного батальона ВС Украины Временных сил ООН в Ливане. В Косово в базовом лагере «Бреза», где создан участок №86, будут голосовать военнослужащие украинской национальной составляющей общего украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолбат» многонациональной бригады «East», офицеры штаба сил КФОР и Миссии ООН.

Офицеры украинского миротворческого персонала в Ираке, Грузии и Приднестровья будут голосовать на избирательных участках, которые созданы при украинских дипломатических представительствах.

На сегодняшний день в миротворческих контингентах продолжается работа по организации будущих выборов. Так, в Косово, где на избирательном участке №86 будут голосовать 262 украинских миротворца, уже утвержден состав избирательной комиссии численностью 14 человек.

Во время заседания участковой избирательной комиссии были рассмотрены вопросы относительно размещения и оборудования избирательного участка, организации его работы. Из Украины уже доставлены две урны для тайного голосования военнослужащих.

Также в базовых лагерях украинских миротворческих контингентов созданы информационные уголки с материалами о партиях и блоках, законодательством Украины о выборах народных депутатов, порядком проведения голосования и другой необходимой информацией.

в-е

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи