Тимошенко заявляет, что заранее предупредила судью о своих новых адвокатах

Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что заранее внесла председательствующему в судебном процессе судье Печерского суда Киева Родиону Кирееву ходатайство о привлечении четверых новых адвокатов, двое из которых представляют американскую юридическую компанию Covington & Burling LLP и аудиторскую компанию BDO, а двое - Николай Сирый и Александр Плахотнюк – являются украинскими адвокатами.

Об этом экс-премьер министр заявила журналистам перед началом судебного заседания по рассмотрению ее дела, сообщает сайт Юлии Тимошенко.

"Александр Плахоток - это адвокат с более чем 20-летним стажем работы, с действительно глубинными знаниями в уголовном процессе, человек, который готов меня защищать. Кроме того, это Николай Сирый - человек известный в научных кругах, кандидат юридических наук, он работает в Институте государства и права имени Корецкого Академии наук Украины. Это люди, которые, на мой взгляд, смогут донести и до общества, и до мира мир весь абсурд, который происходит в украинских судах", - сказала Юлия Тимошенко журналистам перед началом судебного заседания по рассмотрению ее дела.

Таким образом, по ее словам, в судебном процессе ее будут защищать пятеро адвокатов.

Адвокат Сергей Власенко считает, что события, которые происходили в судебном заседании 15 июля, не имеют никакого отношения к УПК. "Мы видели абсолютное своеволие человека, который вел судебный процесс, был заведен один прокурор, были практически удалены защитники, а Юлия Тимошенко была лишена возможности защищать себя самостоятельно из-за того, что в нарушение требований УПК было удаление ее из зала", - отметил он.

"Для европейских стран является стандартом, что обвиняемый, подсудимый имеет право на защиту. Это право не прерывается весь процесс, пока предъявленное обвинение рассматривается в суде. Судья Киреев с помощью прокуроров препятствовал выполнению этого права", - добавил Николай Сирый.

В свою очередь, Александр Плахотнюк напомнил, что судья Родион Киреев 15 июля не допустил его к участию в процессе. "Суд превысил свои полномочия при удалении лиц из зала судебного заседания, нет такой нормы, которая бы предусматривала удаление людей из зала. Более того: нет такой нормы, которая бы предусматривала удаление адвоката из зала суда", - заявил защитник.

Как сообщал "ОстроВ", 24 июня текущего года начался процесс по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи