Правозащитники сомневаются, что "пыточная" комиссия при Януковиче будет независимой

Винницкая правозащитная группа сомневается, что комиссия по предупреждению пыток под эгидой президента будет независимой.

Об этом говорится в заявлении Винницкой правозащитной группы в ответ на сообщение, что при президенте Украины будет создана общественная комиссия по предупреждению пыток, пишет "Украинская правда".

После отмены так называемой "конституционной реформы 2004 года" президент Украины единолично формирует правительство, назначая и увольняя с должностей, в частности, министра внутренних дел, главу государственной пенитенциарной службы, других руководителей органов центральной исполнительной власти, в структуре которых находятся учреждения с самым высоким риском применения пыток", - отмечает ВПГ.

"Поэтому президент как политическая фигура не заинтересован в том, чтоб эффективно разоблачать и расследовать конкретные факты нарушений прав человека со стороны представителей исполнительной власти, вертикаль которой формируется самим президентом", - подчеркивает группа.

"Поэтому мы имеем серьезные сомнения, что действующий под эгидой президента орган по предупреждению пыток будет соответствовать требованиям относительно независимости", - сказано в заявлении.

По данным Винницкой правозащитной группы, положение о комиссии не предусматривает реагирования на индивидуальные жалобы относительно применения пыток и проведения независимых расследований конкретных жалоб на запрещенные формы обращения с людьми.

"Если это соответствует действительности, тогда Комиссия будет представлять собой лишь бутафорию - неэффективный механизм якобы мониторинга, а, на самом деле - очковтирательства", - сказано в заявлении.

Правозащитники добавляют, что "в действующих правовых реалиях обеспечения беспрепятственного доступа к задержанным" будет требовать внесения изменений в законодательство, а члены комиссии не смогут охватить визитами даже большинства мест с высоким риском применения пыток.

ВПГ также указывает на отсутствие отдельного финансирования Комиссии из госбюджета. "Ее полная организационно-финансовая зависимость от Администрации президента будет основанием для небезосновательных упреков в отсутствии независимости", - подчеркивают правозащитники.

"Не возражая в целом против возможности создания при президенте как-либо совещательных или исследовательских органов..., мы призываем главу государства взвешенно и мудро подходить к имплементации международных обязательств Украины в сфере прав человека", - отмечает ВПГ.

Группа надеется, что Виктор Янукович "не будет повторять позорных и бессмысленных поступков" экс-президента Виктора Ющенко, который пытался создать институт "президентского омбудсмана".

Винницкая правозащитная группа призывает к ускорению разработки концепции функционирования национальных механизмов по предупреждению пыток, и готова содействовать этому.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи