Суд назначил дату встречи со свидетелем Ахметовым – 16 марта

6 марта в Донецке Апелляционный суд продолжил рассмотрение дела по обвинению бывшего майора милиции Вячеслава Синенко в убийстве нескольких человек и покушении на убийство с использованием взрывного устройства на стадионе "Шахтер" 15 октября 1995 года.

Как и 23 февраля, свидетели и потерпевшие снова не явились на заседание суда. В связи с этим государственный обвинитель предложил суду применить к потерпевшим и свидетелям, в соответствием с законом, принудительный привод в заседание суда. Адвокат и подсудимый согласились с предложением гособвинителя. После этого суд удалился на совещание.

Во время перерыва журналисты попросили адвоката Игоря Никитюка ответить на ряд вопросов.

Журналисты: Как вы прокомментируете ситуацию…

Адвокат: Пока материалы дела не исследовались, свидетели не допрашивались, поэтому данный вопрос я комментировать пока не могу. Когда будут исследованы все доказательства, тогда можно будет говорить о том, что есть они объективные или нет их.

Журналисты: У вас, как адвоката, есть основания доверять сведениям, которые приводит ваш подопечный?

Адвокат: Я не могу не доверять моему подопечному. То, что он считает нужным, я только могу поддержать, усилить и в некотором роде дополнить документально либо свидетельскими показаниями, какими-то другими доказательствами того, что он говорит.

Журналисты: Есть какие-то свидетели со стороны защиты, которые должны были подтвердить его слова?

Адвокат: Есть. Но они еще не назывались, еще не вызывались, это все будет гораздо позже.

Журналисты: Вы можете сказать, кто проходит по делу потерпевшим и как вы думаете, почему они сегодня не явились?

Адвокат: Большинство там родственники. Дело в том, что это уже второе дело, которое слушается по данному факту, поэтому, наверное, они просто уже потеряли интерес к этому делу.

Журналисты: Скажите, может ли заявление подсудимого в отношении Ахметова служить для возбуждения какого-либо дела?

Адвокат: В отношении кого?..

Журналисты: …Если я правильно понял, он заявил, что он заявил о том, что Ринат Ахметов причастен к убийству Ахатя Брагина…

Адвокат: Нет, он не так заявил, я прошу прощения. Он заявил о том, что покушение на Синенко было нужно Ахметову, поскольку он (Синенко) задержал одного из боевиков – некоего Рухманова. О причастности Рината Ахметова к взрыву на стадионе "Шахтер" Синенко не заявлял.

Журналисты: То есть, это касалось только самого…

Адвокат: Непосредственно Синенко, непосредственно покушения.

Журналисты: А насчет его (Синенко) заявления о том, что якобы Васильев, будучи еще Генеральным прокурором Украины, фальсифицировал его дело?

Адвокат: Он, скажем, начал это делать. Заканчивали уже без Васильева, то есть закончено оно уже в 2005 году, в 2006-м передано в суд. Но все завязалось, в общем-то, с началом становления Васильева Генеральным прокурором.

Журналисты: Скажите, достаточно ли хорошо себя чувствует ваш подопечный, чтобы выдержать весь процесс? Не будет ли он заявлять каких-то ходатайств в связи со своим физическим состоянием?

Адвокат: Пока жалоб на здоровье, что состояние здоровья мешало бы ему слушать дело, не поступало. Единственное, что он не может ходить. Это единственное…

Журналисты: А эти травмы являются результатом…

Адвокат: Это не травмы. Это последствия инсульта, который с ним случился, когда он был задержан в Греции…

После более чем трехчасового совещания суд вынес решение "применить принудительный привод в помещение апелляционного суда" более 40 потерпевших и свидетелей по данному делу.

Суд определил для потерпевших и свидетелей время явки в суд в период с 13 по 17 марта 2006 года включительно. Проходящие по делу в качестве свидетелей президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов и президент Профессиональной футбольной лиги Украины Р. Сафиуллин должны явиться в суд 16 марта.

Исполнение решения суда поручено начальнику УМВД Украины в Донецкой области.

Копию решения суд направил в Генеральную прокуратуру Украины для надзора за исполнением данного судебного решения.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи