Фактор притеснения русского языка активно используют глубоко националистические политические си

Руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, считает, что фактор притеснения русского языка начинает активно использоваться политическими силами, как ориентированными на Россию, так и просто циничными и глубоко националистическими. Об этом эксперт рассказал Центру исследований политических ценностей, передает "Главред".

«Это политическая проблема: как только обостряется ситуация между Украиной и Россией, с одной стороны, и как только обостряется внутриполитическая ситуация в Украине или начинаются выборы, фактор притеснения русского языка начинает активно использоваться политическими силами, как ориентированными на Россию, так и просто циничными и глубоко националистическими. Этот фактор будет существовать всегда, потому что фактически двуязычность в Украине стабилизировалась, и изменить ситуацию в ближайшее время не удастся. Другой вопрос, насколько и в каких формах возможна в Украине двуязычность? Это уже тема очень серьезных политических договоренностей и анализа...», - считает Небоженко.

Большой проблемой Небоженко назвал двусмысленность, которая возникает особенно на уровне регионов. «Потому что, с одной стороны, все, кто хотят быть украинскими чиновниками, должны изучать украинский язык. С другой стороны, несомненно, наличие такого мощного соседа и общей с ним истории вообще снимает проблему, что может быть лишь украинский язык. Русский язык будет всегда присутствовать либо в СМИ, либо в виде культуры, в печатной продукции, или в широких массах, которые никогда не перейдут на украинский язык. И это касается не только Восточной Украины», - подчеркнул эксперт.

е-е

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи