Операторы кабельного телевидения протестуют против новой редакции Закона «О телевидении и ради

Профессиональное объединение операторов телесетей Украины Ассоциация «Укртелесеть», региональное объединение «Донбасстелесеть» выступает с протестом против введения в действие новой редакции Закона Украины «О телевидении и радиовещании». Об этом представители этих организаций заявили сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Представители этих организаций считают, что новая редакция закона противоречит статьям Конституции Украины, наносит «непоправимый удар по бизнесу теплосетей, снижает их инвестиционную привлекательность, лишает …абонентов доступа к мировому телеинформационному пространству».

В частности, новый Закон требует со стороны телесетей значительных материальных затрат на получение новых лицензий, что не может не отразиться на абонплате для населения. Кроме того, законом вводится для телесетей обязательная универсальная программная услуга и цензура со стороны Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания путем лицензирования телесетей. Также затронут языковой вопрос, ведь теперь вещание на Украине должно производится на украинском языке не менее 75 % от общего объема суточного вещания. Помимо этого, с 7 до 23 часов на телеканалах и радио 50% программ должно быть украинского производства, украинских авторов и исполнителей. Как отмечают сами операторы, « такого количества украинского национального телерадиопродукта просто нет в наличии, что делает эти норма Закона невыполнимыми».

«Закон ставит кабельщиков в тяжелые условия», - сказал представитель Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Савельев. Однако, по его словам, пока Закон в новой редакции не опубликован, его можно не выполнять.

Операторы считают, что их абоненты не должны страдать, поэтому акции протеста пока решили не проводить. Хотя на пресс-конференции речь шла и об отключении каналов. Пока же решили ограничиться обращением к гражданам. Скорее всего, мы скоро увидим это обращение в бегущей строке.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи