Суд объявил перерыв в рассмотрении дела Тимошенко до 15 июля

Судья Родион Киреев объявил перерыв в рассмотрении уголовного дела Юлии Тимошенко до 15 июля.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство экс-премьера, которая сегодня заявила отвод своему адвокату Николаю Титаренко и просила три дня на поиски нового адвоката, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Перед тем, как объявить это решение, Киреев поинтересовался у Тимошенко, не хочет ли она воспользоваться услугами адвоката, которого ей может предложить государство. Это предложение вызвало смех Тимошенко: "Мне хватает государственных прокуроров, судьи, не хватало еще государственных адвокатов".

Киреев напомнил, что участие защитника при рассмотрении подобных дел вообще необязательно: "Если вам достаточно представителей государственного обвинения, судьи, то по вашему ходатайству вы можете продолжить рассмотрение дела без защитника".

"Тогда я хочу сделать заявление, что я не хочу защищаться самостоятельно… Я хочу иметь защитника, возможно, защитников", - ответила Тимошенко и снова потребовала три дня.

Киреев начал зачитывать решение: "Суд обязывает подсудимую сообщить защитнику Власенко о времени и месте рассмотрения дела..."

"У меня есть заявление", - перебила его Тимошенко.

"Не перебивайте суд", - отреагировал Киреев.

"У меня есть право это сделать", - заявила экс-премьер.

"Вы не имеете права перебивать суд", - напомнил судья и, не обращая больше внимания на попытки Тимошенко сослаться на статьи УПК, продолжил в повышенном тоне: "Подсудимая! Суд обязывает вас сообщить защитнику Власенко о времени и месте рассмотрения дела, определиться с вашими защитниками и по вашему ходатайству объявляет перерыв в судебном заседании до 15 июля до 9.00 утра".

Напомним, ранее сегодня Юлия Тимошенко заявила отвод своему адвокату Николаю Титаренко. По словам экс-премьер-министра, на такой шаг ее толкает суд, хоть это и нелогично для человека, против которого "запустили машину политических репрессий".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи