Затаскают по судам. Против Тимошенко возобновили еще одно дело

Киевский апелляционный административный суд возобновил рассмотрение иска против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, связанного с договором купли-продажи комбината "Криворожсталь", передает «РБК-Украина» со ссылкой на российское радио "Свобода".

Речь идет о распоряжении Тимошенко изменить условия договора о купле-продаже, которое оспаривает в суде бывшая глава Фонда государственного имущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

Семенюк-Самсоненко считает, что дело по "Криворожстали" должно быть объединено с делом о превышении Тимошенко служебных полномочий.

Напомним, Печерский райсуд Киева продолжит заседание по делу экс-премьера Юлии Тимошенко 11 июля 2011 г. Судебный процесс над Тимошенко начался 24 июня. Ее обвиняют в превышении служебных полномочий и принятии единоличного решения при заключении газовых соглашений в 2009 г.

В мае 2009 г. Фонд государственного имущества и администрация ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" внесли изменения в договор купли-продажи, заключенный в октябре 2005 г. Согласно новой редакции договора, собственники предприятия получили право отложить выполнение части своих инвестиционных обязательств.

Компания Mittal Steel в октябре 2005 г. на приватизационном конкурсе купила 93,02% акций крупнейшего в Украине металлургического комбината "Криворожсталь" за 4,8 млрд долл. ArcelorMittal была образована в августе 2006 г. в результате слияния люксембургской Arcelor и Mittal Steel. Сумма сделки была оценена в 40 млрд долл.

"АрселорМиттал Кривой Рог" специализируется на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции.

Чистая прибыль ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" в 2010 г. составила 1,2 млрд грн, в то время как 2009 г. предприятие завершило с чистым убытком в 120 млн грн. В 2010 г. предприятию удалось нарастить объемы производства основных видов продукции в среднем на 20% по сравнению с 2009 г. Добыча руды выросла на 29,7% до 23,1 млн т, чугуна - на 20,4% до 5,3 млн т, стали - на 21,7% до 6,1 млн т. В 2010 г. экспорт составил 85% (по сравнению с 83% в 2009 г.).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи