Ющенко предложат баллотироваться по одному из мажоритарных округов

Список «Нашей Украины» на парламентских выборах не будет возглавлять Виктор Ющенко, пишет «Сегодня».

Экс-президенту предложат баллотироваться по одному из мажоритарных округов. По словам председателя исполкома партии (и ее финансиста), экс-главы «Укрспецэкспорта» Сергея Бондарчука, политсовет «НУ» принял решение, что все чиновники 2005—2010 годов должны пройти «народную люстрацию» через округа.

Ряд политологов уже предположили, что это отголоски борьбы между экс-главой СБУ Валентином Наливайченко и Виктором Ющенко за контроль над партией (в которой якобы побеждает Наливайченко). Но, во-первых, Наливайченко озвученный Бондарчуком принцип тоже касается. А во-вторых, у списка «Нашей Украины» нет никаких шансов пройти 4%-ный барьер вне зависимости от того, кто его возглавит. А потому единственная для лидеров этой политсилы возможность попасть в Раду — идти по мажоритарным округам. Что они и сделают, прикрывшись пиар-лозунгом «народной люстрации», считают политологи.

Как сказал источник в «НУ», Ющенко будет избираться в одном из трех округов во Львовской области — с центрами в Яворове, Пустомытах или Стрые: в первом туре президентских выборов 2010 года Виктор Андреевич был там лидером, набрав 35-38% голосов.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи