Партия регионов ставит палки в колеса крымскому референдуму по приданию русскому языку статуса

Партия регионов боится собственной инициативы по проведению крымского консультативного референдума о придании русскому языку статуса государственного. Сторонники Януковича даже пытались провалить вчерашнее голосование в парламенте автономии по назначению даты проведения референдума. Об этом «Новому Региону» сообщили депутаты Верховного Совета Крыма, с которыми накануне голосования «вели работу» «регионалы».

По словам депутатов, попросивших не называть их имена, чтобы не осложнять их отношения с «януковичами» из руководства парламента, антиагитацию в день заседания ВС вели два человека – помощник спикера Анатолий Форманчук и Григорий Иоффе, числящийся под №38 в списке кандидатов в депутаты Верховного Совета автономии от блока «За Януковича!», и входящий в политсовет крымской организации ПР.

Как утверждают парламентарии, главным аргументом было то, что представителям иных политических сил невыгодно поддерживать начинание конкурирующей с ними Партии регионов. При этом депутатам намекали, что они могут в момент голосования куда-нибудь отлучиться, например, «в туалет» или «по срочному делу».

Примечательно, что спикер Борис Дейч входящий в центральный аппарат Партии регионов, в день голосования по вопросу о референдуме не присутствовал на заседании Верховного Совета.

Вчера Верховный Совет Крыма назначил республиканский консультативный референдум на 26 марта 2006 года – день общегосударственных выборов.

С инициативой о проведении такого референдума еще в сентябре 2005 года выступили крымские организации Партии регионов и партии «Русский блок», а также Русская община Крыма. Сейчас все эти структуры входят в крымский избирательный блок «За Януковича!»

Осенью инициаторы заявляли, что приостанавливают процесс подготовки к референдуму, «чтобы их не обвинили в нарушении избирательного законодательства». Однако позже они вернулись к своей идее и собрали более 300 тысяч подписей крымчан в поддержку плебисцита.

В Партии регионов и списках кандидатов от этой партии и блока «За Януковича!» фигурирует почти все руководство крымского парламента, два бывших его спикера, многие действующие и уволенные за последний год чиновники, а так же руководители крупных предприятий автономии

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи