Комитет по делам пенсионеров рекомендует ВР отклонить законопроект о пенсионной реформе

Комитет Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту отклонить во втором чтении законопроект о пенсионной реформе.

Об этом на заседании Рады сообщил председатель комитета, народный депутат фракции БЮТ Валерий Сушкевич, пишут «Комментарии» со ссылкой «Українські новини».

«Комитет законопроект не поддержал», - сказал он.

В то же время он сообщил, что в процессе консультаций и доработки законопроекта ко второму чтению был найден ряд компромиссных предложений по отдельным его резонансным нормам.

В частности, по его словам, этот компромисс касается сокращения минимально необходимого стажа для инвалидов.

Комитет поддержал поправку о праве инвалидов 2 и 3 групп выходить на пенсию после 10 лет стажа.

В первом чтении предусматривалось увеличение минимального стажа с 5 до 15 лет для получения права выхода на пенсию инвалидам.

Помимо этого, в процессе рассмотрения поправок к законопроекту парламент отказался поддержать поправку депутата Владимира Яворивского об отклонении законопроекта.

Как сообщалось ранее, 16 июня Верховная Рада приняла законопроект о пенсионной реформе в первом чтении. Он, в частности, предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет.

Сегодня депутаты приступили к рассмотрению данного законопроекта во втором чтении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи