Вышедшие на свободу чиновники из команды Тимошенко дают против нее показания - источник

Против экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко дают показания вышедшие на свободу бывшие председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко и начальник отдела Киевской региональной таможни Тарас Шепитько. Об этом пишет газета "Сегодня" со ссылкой на собственные источники.

Напомним Анатолия Макаренко и Тараса Шепитько освободили из-под стражи во вторник, 5 июля.

Источник в Генпрокуратуре сообщил газете, что А.Макаренко и Т. Шепитько уже продолжительное время сотрудничают со следствием, дают подробные показания, в том числе и касающиеся Ю.Тимошенко. "Впрочем, адвокат Макаренко опровергает, что его подзащитного выпустили благодаря сделке со следствием", - сообщает "Сегодня".

Нет в прокуратуре также данных, о том, что подследственные собираются куда-то уехать. Потому ГПУ не стала подавать апелляцию на решение суда об освобождении их из-под стражи. А суд основывался на просьбах адвокатов, состоянии здоровья подследственных, а также на том, что за А.Макаренко просила группа российских адмиралов как за бывшего командира подлодки.

В комментариях газете один из депутатов БЮТ знакомый с деталями дела, Макаренко и Шепитько выпустили не в обмен на то, что они «сдадут» Юлю.

«Просто во власти или около нее нашелся человек, который объяснил, что это слишком мелкие фигуры, чтоб на них тратить время. На процесс над Тимошенко это никак не повлияет», — сказал нардеп.

Что касается Игоря Диденко, экс-заместителя главы «Нефтегаза Украины», то ГПУ известно о его недвижимости в Испании, где живут его дети. Кроме того, источник в генпрокуратуре сообщил, что у Диденко есть реальный «коридор» для бегства в Испанию. А там, по примеру Данилишина, он может попросить убежище, мотивируя «политической подоплекой» дела. Потому его оставили под стражей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи