Ющенко дал показания по делу Юлии Тимошенко. Выполнил свой гражданский долг

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко несколько недель назад свидетельствовал по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом он сообщил вчера, 30 июня, на пресс-конференции во Львове, пишут «Ukranews» со ссылкой на «ZIK».

"Я ни против кого не даю показания, я даю показания по делу. У меня была повестка. Я пришел, дал показания, выполнил свой долг как гражданин и пошел", - отметил Ющенко.

По его словам, для политиков нельзя делать исключений в ответственности перед законом, а ответ на то, кто виноват, а кто нет, можно дать только после решения суда.

"Я не допускаю обстоятельств, при которых украинский чиновник является недосягаемым для суда, хотя я понимаю, что мою нацию еще легко убедить в другом. Ибо я знаю - люди, пришедшие в украинскую политику не на 10% и не 15% криминализированы, что украинская политика скатывается к криминализации еще глубже", - заявил Ющенко.

Вместе с тем он отметил, что ему по делам Луценко, Диденко, Макаренко и других не нравится три вещи. В частности, то, что большинство этих дел сведены к режиму секретности и в качестве меры пресечения избрано задержание.

Кроме того, по словам Ющенко, серьезные уголовные дела, не должны рассматриваться в тишине.

"Это не шоу и не театр. Это политизирует процесс и вместо того, чтобы был закон, делается разного рода давление", - подытожил экс-Президент.

Напомним, вчера Генпрокуратура наложила арест на все имущество Тимошенко. Адвокат экс-премьера Сергей Власенко заявил, что она может быть приговорена к 7-10 годам реального заключения.

29 июня прокурор государственного обвинения Лилия Фролова заявила, что Ющенко будет вызван судом для дачи показаний по "газовому" делу Тимошенко. Конкретных дат не указывалось.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи