Янукович намерен переписать "плохую лекцию о патриотизме"

Президент Украины Виктор Янукович инициирует разработку концепции новой гуманитарной политики, пишет «Интерфакс-Украина».

На заседании общественного гуманитарного совета в четверг в Киеве В.Янукович отметил, что вся гуманитарная политика независимой Украины была поверхностной, "как плохая лекция о патриотизме".

"Вся гуманитарная политика независимой Украины за все 20 лет нашей новейшей государственности не была лишена своего рода снисходительности со стороны власти к обществу, к обычному гражданину. Это было что-то наподобие перманентной лекции о патриотизме, и то, наверное, плохой лекции", - сказал В.Янукович.

По словам президента, гуманитарная политика в Украине не была направлена на внутренний мир человека.

"Именно поэтому я поставил задачу разработать концепцию новой гуманитарной политики, над которой сейчас работает Национальная академия наук (НАН)Украины", - сказал он.

По словам В.Януковича, целесообразно создать рабочую группу из числа членов общественного гуманитарного совета при президенте и ученых НАН Украины.

При этом президент подчеркнул, что работу по подготовке концепции новой гуманитарной политики необходимо завершить до рассмотрения парламентом проекта государственного бюджета на 2012 год, с тем, чтобы предусмотреть средства на финансирование национальных проектов в области культуры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи