Кабмин сократил госзаказ на подготовку младших специалистов и бакалавров в вузах в 2011 году

Кабинет Министров утвердил государственный заказ на подготовку младших специалистов и бакалавров в вузах в 2011 году.

Госкаказ уменьшен по сравнению с 2010 годом на младших специалистов на 9,5%, или на 8 тыс. - до 76 тыс., и на бакалавров - на 19,3%, или на 25,5 тыс. - до 106,5 тыс.

Об этом сказал министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, пишет «Корреспондент» со ссылкой на «Украинские новости».

"Сегодня (29 июня, - ред.) на заседании правительства было одобрено постановление, согласно которому объем государственного заказа составляет на младшего специалиста почти 76 тыс., бакалавра - 106,5 тыс. в этом году", - сказал Табачник.

При этом министр отметил, что госзаказ на специалистов и магистров будет зависеть от количества лучших студентов, получивших в текущем году степень бакалавров.

Напомним, в 2010 году Кабмин увеличил госзаказ на подготовку младших специалистов в вузах на 16 тыс. - до 84 тыс., на бакалавров - на 3 тыс. - до 132 тыс.

В общей сложности, по подсчетам издания, в 2011 году количество бюджетных мест в вузах для младших специалистов и бакалавров уменьшили на 15,5% - с 216 тысяч до 182,5 тысяч по сравнению с 2010 годом.

Ранее, в начале марта, Табачник утверждал, что Кабмин сократит госзаказ в вузах лишь по отдельным специальностям на 10-15%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи