Верховная Рада отказалась называть помощников-консультантов нардепов. Цена вопроса - 100 млн.

Верховная Рада отказалась называть имена и общее количество помощников-консультантов, которые работают с народными депутатами Украины и ежегодно получают из государственного бюджета почти 100 млн. грн., пишет «Дело».

По закону о статусе народных депутатов, каждый из 450 народных депутатов может окружить себя 31 помощником-консультантом. При этом четверо из трех десятков помощников могут быть приняты в штат, получив статус госслужащего и зарплату. На содержание своей интеллектуальной свиты народные избранники ежемесячно получают из госбюджета по 18 тыс. грн. (216 тыс. грн. в год) независимо от общего количества помощников. Таким образом, 450 депутатам ежегодно выделяется около 100 млн. грн. на оплату труда их консультантов.

Однако узнать имена этих людей официально оказалось невозможно. «Дело» отправило запрос в Аппарат Верховной Рады с просьбой предоставить полный список помощников украинских парламентариев. Юристы Верховной Рады отказали в этой информации.

«Следует учитывать положение части второй статьи 19 Конституции Украины, согласно которой органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании и в рамках полномочий, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, и частью второй статьи 32 Конституции Украины, которой не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах нацбезопасности, экономического благосостояния и прав человека», - сказано в ответе, который подписал руководитель Аппарата парламента Валентин Зайчук.

Как стало известно «Делу», на бывшего народного депутата от Партии регионов Николая Джигу работал 31 помощник, среди которых был и Николай Николаевич Джига – очевидно, сын парламентария.

В числе помощников удается встретить и более именитых людей. К примеру, у нынешнего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, которому удалось до конца минувшей зимы совмещать высокий пост с мандатом народного депутата, в помощниках ходил крупный сирийский бизнесмен Мунзер Юссеф (вице-президент холдинга Hares Group). Это брат бывшего советника президента Виктора Ющенко Юссефа Хареса Абдулрахмана (президент холдинга Hares Group).

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи