Верховная Рада отказалась называть помощников-консультантов нардепов. Цена вопроса - 100 млн.

Верховная Рада отказалась называть имена и общее количество помощников-консультантов, которые работают с народными депутатами Украины и ежегодно получают из государственного бюджета почти 100 млн. грн., пишет «Дело».

По закону о статусе народных депутатов, каждый из 450 народных депутатов может окружить себя 31 помощником-консультантом. При этом четверо из трех десятков помощников могут быть приняты в штат, получив статус госслужащего и зарплату. На содержание своей интеллектуальной свиты народные избранники ежемесячно получают из госбюджета по 18 тыс. грн. (216 тыс. грн. в год) независимо от общего количества помощников. Таким образом, 450 депутатам ежегодно выделяется около 100 млн. грн. на оплату труда их консультантов.

Однако узнать имена этих людей официально оказалось невозможно. «Дело» отправило запрос в Аппарат Верховной Рады с просьбой предоставить полный список помощников украинских парламентариев. Юристы Верховной Рады отказали в этой информации.

«Следует учитывать положение части второй статьи 19 Конституции Украины, согласно которой органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании и в рамках полномочий, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, и частью второй статьи 32 Конституции Украины, которой не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах нацбезопасности, экономического благосостояния и прав человека», - сказано в ответе, который подписал руководитель Аппарата парламента Валентин Зайчук.

Как стало известно «Делу», на бывшего народного депутата от Партии регионов Николая Джигу работал 31 помощник, среди которых был и Николай Николаевич Джига – очевидно, сын парламентария.

В числе помощников удается встретить и более именитых людей. К примеру, у нынешнего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, которому удалось до конца минувшей зимы совмещать высокий пост с мандатом народного депутата, в помощниках ходил крупный сирийский бизнесмен Мунзер Юссеф (вице-президент холдинга Hares Group). Это брат бывшего советника президента Виктора Ющенко Юссефа Хареса Абдулрахмана (президент холдинга Hares Group).

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи