Суд проигнорировал два «козырных» аргумента для закрытия дела – Тимошенко

Защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко предоставляет суду правовые, а не политические аргументы. Об этом сегодня у выхода из Печерского райсуда г. Киева заявила Тимошенко, сообщает сайт «Комментарии».

«Мы привели суду все правовые аргументы. Достаточно четкие и непоколебимые», - заявила Тимошенко.

«Во-первых, не подписывалась директива премьер-министра, (выданная) согласно своей компетенции, закона, и в т.ч. международных конвенций, которые ратифицированы в Украине. Никакого отношения эта директива не имеет к правительственным директивам, т.к. законом не предусмотрено, чтобы правительство принимало на эту тему директивы», - заявила Тимошенко (имеется в виду – директива на подписание газовых контрактов. – ред.).

«Кроме того, второй составляющей уголовного дела является то, что якобы были нанесены убытки по транспортировке российского газа через территорию Украины. Мы предоставили суду достаточно четкие правовые документы, аудит уважаемой в мире компании Ernst & Young, где было четко отмечено, что в 2009 году не было не только убытков по транспортировке, а, наоборот, удалось сэкономить около 1 млрд. грн. в сравнении с 2008 годом», - подчеркнула Тимошенко.

«Суд имел 2 надежных правовых аргумента закрыть это уголовное дело, в котором никогда не было никакого нарушения закона, а тем более – состава преступления», - добавила экс-премьер-министр.

«Но суд, который вел г-н Киреев (судья Печерского райсуда. – ред.) не просто проигнорировал эти 2 надежных доказательства, он на них просто не обратил внимания», - заявила Тимошенко. По ее мнению, это свидетельствует о том, что «г-н Киреев – это не судья, а человек, который поставлен Януковичем, чтобы провести расправу над оппозицией».

Напомним, 29 июня Печерский райсуд г. Киева приступил к рассмотрению уголовного «газового» дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко по существу.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи