Янукович на КСУ не давил, но предупредил судей, что их решение по флагу воспримет с трудом

Президент Виктор Янукович заявил, что не давил на Конституционный суд при принятии решения о знамени Победы.

Об этом он заявил в интервью телеканалам в своей резиденции в Межигорье, пишет "Украинская правда".

"У меня рука не поднялась, не подписывать этот закон. Я считал, что обязан подписать этот закон, ради памяти тех людей, которые отстаивали нашу страну, победили в этой страшной войне врага - фашизм", - заявил президент.

"Я не ожидал, что будет обращение в Конституционный суд. На это не рассчитывал", - рассказал Янукович.

По его словам, он "высказал свое мнение главе Конституционного суда": "Что мне трудно будет воспринять, если такое решение будет принято. И не будет обязательным использование (флагов)".

"Конституционный суд ничего не запрещал, и не имеет таких прав - запрещать. То есть вывешивать это знамя Победы можно будет на всей территории Украины, в тех регионах, где будет такое желание", - подчеркнул президент.

"Это не является уже обязательным", - подчеркнул он.

При этом Янукович рассказал, что "глава Конституционного суда очень тяжело пережил это решение".

"Я скажу, что он переживал. Он сказал, что не может переступить букву закона. Я ему сказал, что надо довести до судей мою точку зрения, но, безусловно, вы какое решение примете так и будет", - заявил президент.

"У меня нет рычагов влияния на Конституционный суд. Я не могу им давать приказы: что принимать, не принимать", - добавил он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи