Народные депутаты-социалисты готовы поработать телеоператорами и тележурналистами на закрытом п

Народные депутаты Украины, которые входят во фракцию Социалистической партии Украины, выступят в роли телеоператоров во время судебного процесса по делу Георгия Гонгадзе, если слушание будет проходить в закрытом режиме. Об этом заявил сегодня лидер СПУ Александр Мороз, сообщает "Главред" со ссылкой на УНИАН.

А.Мороз заявил, что категорически против «закрытости рассмотрения дела Гонгадзе в суде» и отметил, что надеется на поддержку журналистов, чтобы это дело рассматривалось гласно, в присутствии представителей СМИ.

«Если будем видеть сопротивление в этом отношении, то мы готовы взять на себя роль телеоператоров», - сказал Мороз.

Он отметил, что в такой ситуации народ Украины должен знать, почему так «делается, и почему власть пытается закрыть ход судебного заседания».

Ранее Апелляционный суд города Киева решил слушать уголовное дело по обвинению исполнителей убийства Гонгадзе частично в закрытом режиме. Коллегия судей Апелляционного суда Киева рассмотрела ходатайство государственных обвинителей и адвокатов подсудимых и приняла решение, что часть судебных заседаний будет проходить в закрытом режиме, то есть без присутствия журналистов и представителей общественности. В закрытом режиме будет слушаться объявление обвинительного заключения, допрос подсудимых, ряда свидетелей, а также изучение материалов, которые содержат государственную тайну.

Суд разъяснил, что коллегия судей будет информировать СМИ о ходе судебных событий. Таким образом, даже если то или другое очередное заседание будет проходить в присутствии журналистов, представителям СМИ будет запрещено проводить фотосъемку, видео- и аудиозапись, а все другие записи следует проводить с помощью канцелярских принадлежностей.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи