Боделан отказался идти на выборы по списку Януковича

Экс-мэр Одессы Руслан Боделан не намерен баллотироваться в Верховную Раду Украины по спискам Партии регионов. Об этом со ссылкой на слова Боделана сообщил в интервью "Комсомольской правде" его адвокат Владлен Мультян.

"Он отказался от данного предложения, потому что не желает, чтобы его упрекали, будто он использует депутатский мандат для защиты от наказания", - сказал адвокат.

Кроме того, журналисты просили прокомментировать заявления сделанные министром МВД Юрием Луценко о том, что Р.Боделан имеет российское гражданство. Адвокат ответил словами своего подзащитного: "если Юрий Луценко что-то говорит, пускай он это подтверждает документами».

По словам адвоката Боделан "не подтвердил, но и не опроверг данную информацию. Однако, если даже допустить, что это действительно так, не вижу здесь ничего удивительного. Как же иначе Руслану Борисовичу защититься от правового беспредела, творящегося в его отношении?".

"Отмечу также, что суд не избирал для Боделана меры пресечения и не предъявлял ему обвинений. А это значит, что в соответствии с Конституцией Украины он имеет право свободного передвижения и выбора места проживания", - добавил адвокат.

Также адвокат сообщил, что "Руслан Борисович готов в любой момент вернуться в Украину и предстать перед судом. Он ничего не опасается, так как уверен в собственной невиновности. Но сделает это только тогда, когда получит гарантии, что в судебном процессе будут соблюдены нормы действующего законодательства".

В 2005 году прокуратура Одесской области возбудила против Руслана Боделана уголовное дело по части 2 статьи 364 УК (злоупотребление служебным положением). На данный момент Р. Боделан находится в розыске.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи