Шахтерский профсоюз требует от СБУ и правительства предотвратить кризис в угольной промышленнос

Центральный комитет профсоюза работников угольной промышленности Украины

(ПРУП Украины) требует от СБУ и правительства вмешаться и предотвратить кризис в угольной промышленности. Такое заявление прозвучало на заседании Президиума ЦК ПРУП Украины, которое проходило сегодня в Киеве. Об этом "Острову" сообщили в пресс-службе ЦК.

По мнению профсоюза, в конце 2005 – начале 2006 г.г. на предприятиях угольной промышленности Украины сложилась напряженная социально-экономическая обстановка. Также угольная отрасль в прошлом году недополучила 279 млн. грн. бюджетных средств, из которых 172 млн. грн. – это средства, предназначавшиеся на капитальное строительство и техническое перевооружение угольных предприятий. Следствием недополучения денег на шахтах не были подготовлены и введены в строй новые лавы, это стало главной причиной снижения объемов угледобычи по сравнению с 2004 г. на 3,8 млн. тонн.

Кроме того, профсоюз угольщиков отмечает, что на предприятиях отрасли появилась задолженность по текущей заработной плате, не были повышены тарифные ставки и оклады до законодательно установленного уровня минимальной заработной платы и т.д.

На Президиумы отметили, что сегодня особенно сложное положение на ГП «Добропольеуголь», «Луганскуголь», «Орджоникидзеуголь», «Шахтерскантрацит», «Торезантрацит», «Снежноеантрацит», «Волыньуголь», «Лисичанскуголь».

«В связи с этим Президиум ЦК потребовал от Кабинета Министров Украины привлечь к ответственности должностные лица, виновные в невыполнении Закона Украины «О Государственном бюджете на 2005 год» в части неполного финансирования расходов на угольную промышленность; изыскать средства для дополнительного финансирования угольной отрасли в сумме недофинансированных бюджетных средств в 2005 году – 279 млн. грн. как погашение долга государства перед угольной промышленностью", - отмечается в заявлении.

в-и

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи