Рада хочет еще раз уволить «недоуволенных» Плачкова и Ивченко

Комитет Верховной Рады по вопросам ТЭК внес на рассмотрение парламента проект постановления об освобождении главы Минтопэнерго Ивана Плачкова и выражении недоверия главу "Нафтогазу" Алексею Ивченко, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на УНИАН.

В зарегистрированном в четверг, 19 января, проекте постановления "об угрозе национальной безопасности Украины в связи с неквалифицированными действиями органов исполнительной власти по обеспечению потребителей Украины природным газом" предлагается освободить Плачкова от занимаемой должности и.о. министра топлива и энергетики. Выразить недоверие Ивченко, которое как отмечается в проекте постановления, имеет следствием освобождение его Кабинетом министров от занимаемой должности.

В проекте документа предлагается признать наличие достаточных оснований считать соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере, подписанное 4 января 2006 года между "Нафтогазом України" и "Газпромом" и компанией "РосУкрЭнерго" противоречащим действующему законодательству Украины, интересам государства и общества.

Предлагается поручить Счетной палате до 1 февраля 2006 года провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз України" за период 2004-2005 годов и в 2006 году и ее отношений с компанией "РосУкрЭнерго".

Генеральной прокуратуре Украины предлагается рекомендовать осуществить проверку и дать правовую оценку подписанному соглашению и действиям должностных лиц, принимавшим участие в его подписании и принять безотлагательные меры для обеспечения интересов государства.

Также предлагается обратить внимание правительства на несовершенную кадровую политику в энергетической сфере, что является одной из причин ухудшения состояния дел в топливно-энергетическом комплексе государства.

Также комитет предлагает рекомендовать КМУ срочно утвердить новый состав наблюдательного совета НАК "Нафтогаз" для усиления контроля деятельности компании на соответствие национальным интересам Украины. Считать необходимым пересмотр состава или образование таких органов во всех компаниях-монополистах. А также предлагается обязать Кабмин все отношения с РФ, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном, касающихсяся обеспечения Украины природным газом, регулировать на основе межправительственных соглашений с дальнейшей их обязательной ратификацией Верховной Радой.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи