Президент сегодня в Верховную Раду может и не прийти. У него есть два условия

Президент Виктор Ющенко cегодня примет участие в заседании Верховной Рады лишь при условии, что результатом заседания будет принятие присяги судий КС и отличие постановления Верховной Рады об отставке правительства. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Анатолий Кинах на пресс-конференции в Киеве, со ссылкой на "УНИАН" сообщает "Украинская правда".

«То, что касается предложения провести общую встречу в ВР 19 января в формате президент - Верховная Рада – правительство - СНБО, то это предложение поддерживается, но при одном условии: это не должен быть бесплодный разговор, взаимные обвинения, и результатом такой встречи обязательно должно быть решение, как минимум, двух вопросов: принятия присяги судий КС и восстановление деятельности Конституционного Суда, и отмена постановления Верховной Рады от 10 января этого года по так называемой «отставке правительства», которое противоречит в том числе нашим общегосударственным стратегическим интересам», - сказал А. Кинах.

По его словам, по этому поводу проходит диалог, и «по его результатам будет окончательно решена возможность участия президента и правительства в вышеназванной встрече в Верховной Раде 19 января».

Напомним, что 17 января на заседании согласительного совета лидеров групп и фракций парламента было решено пригласить президента В. Ющенко и премьера Ю. Еханурова прийти в парламент в четверг, 19 января, для обсуждения политической ситуации в стране, которая сложилась после отставки правительства.

и-и

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи