Время собирать камни: Тимошенко предложит Ющенко и Морозу сотрудничество и обещает не требовать

Блок Юлии Тимошенко готовит документ о сотрудничестве, который предложит подписать Социалистической партии и избирательному блоку "Наша Украина".

Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя избирательного блока БЮТ Николай Томенко, "ЛІГАБізнесІнформ".

Если социалисты и блок "Наша Украина" согласятся подписать такой документ, то, по словам Томенко, все граждане смогут увидеть, какие обязательства берет на себя каждая из политических сил.

Представитель БЮТ отметил, что главным условием для блока будет "не предать Украину и не предать Майдан".

Томенко заверил журналистов, что документ готовится в соответствии с европейскими нормами, и в нем будут четко выписаны ценности, которые поддерживают политические силы.

Заместитель руководителя БЮТ рассказал, что в документе будут прописаны условия выдвижения премьера. По словам Томенко, та сила, которая наберет больше всего голосов, будет иметь право на выбор: выдвигать кандидатуру премьера или спикера.

Представитель руководства блока отметил, что партии, которые подпишут документ, возьмут на себя обязательства не заключать соглашений с конкретным перечнем политическим сил.

Томенко при этом подчеркнул, что, вероятнее всего, это будут коммунисты и Партия регионов. Что касается Блока Литвина, то это, по словам Томенко, станет предметом дискуссий, поскольку БЮТ выступает против сотрудничества с этим блоком, тогда как "Наша Украина" - за.

На днях, находясь с рабочим визитом во Львове, лидер БЮТ Тимошенко заявила, что никогда не ставила самоцелью получение должности премьера.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли она требовать должности премьера в случае коалиции с "Народным Союзом "Наша Украина" в новом парламенте, Тимошенко подчеркнула:

"Единственное, чего я хочу - это отстаивать интересы Украины и Ющенко. В конце концов, теперь уже поздно "требовать" должность премьера у президента, так как теперь это решает не президент, а народ Украины".

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи