На Верховную Раду, саботирующую работу Конституционного Суда, подали в суд

Избирательный блок Блок Бориса Олийника и Михаила Сироты подает в суд на Верховную Раду Украины.

Как сообщили "ЛІГАБізнесІнформ"

в пресс-службе блока, иск подан в защиту прав, свобод и интересов граждан Украины в сфере публично-правовых отношений от нарушений со стороны органа государственной власти - Верховной Рады Украины, ее должностного лица - Председателя Верховной Рады Украины при осуществлении ими властных управленческих функций, в том числе - делегированных полномочий, определенных Конституцией и законодательством Украины, в связи с бездеятельностью при обеспечении функционирования Украины как правового государства и осуществления государственной власти в Украине по принципу ее деления на законодательную, исполнительную и судебную путем необеспечения функционирования в Украине судебной власти.

Представители блока недовольны, что Верховная Рада не смогла организовать своевременное принятие присяги уже назначенными девятью судьями Конституционного Суда Украины.

"Из-за полной несостоятельности и профессиональной халатности ВР Украина практически лишена важнейшего инструмента - механизма сдерживаний и противовесов. Учитывая то, что Украина только что переступила порог политической реформы, которая оказалась неработоспособной и не в состоянии регулировать государственные процессы, такая преступная халатность бросила Украину в пропасть абсолютного хаоса", - говорится в заявлении Блока Б.Олийныка и М.Сироты.

Кроме того, блок требует немедленного решения Президента Украины о создании конституционной комиссии.

Напомним, пока парламенту не удалось провести голосование по избранию судей Конституционного Суда Украины, поскольку количество взятых депутатами бюллетеней для голосования было ниже требуемого законодательством. Кроме того, депутаты Верховной Рады не предоставили возможности уже назначенным судьям принять присягу.

Избирательный блок Б.Олийныка и М.Сироты был создан 11 декабря 2005 года. На межпартийном съезде, который прошел 17 декабря, были утверждены списки кандидатов в депутаты.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи