Министр обороны РФ заявил, что его подчиненные в Крыму могут открывать огонь на поражение

Вице-премьер России, министр обороны РФ Сергей Иванов, совершающий поездку по ряду оборонных предприятий Калужской области, прокомментировал журналистам в Обнинске ситуацию с попытками захватов украинской стороной маяков, принадлежащих Черноморскому флоту России.

Охрана российских маяков в Крыму располагает всеми полномочиями, предусмотренными Уставом гарнизонной и караульной службы, заявил Сергей Иванов, отвечая на вопрос о полномочиях охраны гидронавигационных объектов Черноморского флота в Крыму, сообщает "Newsru."

«Охране российских объектов предоставлены все полномочия в соответствии с Уставом гарнизонной и караульной службы», - заметил глава Минобороны РФ.

«О деталях я говорить не буду», - добавил вице-премьер.

Что касается «деталей», то они детально прописаны в «Уставе гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»: часовой обязан дважды «перехватить» нарушителя: голосовой командой «стой, стрелять буду», аудиосигналом для непонимающих русский язык (выстрел в воздух), а затем, в случае неподчинения, часовой открывает огонь на поражение.

Кроме того, часовой, находясь на посту, обязан, в случае не подчинения, стрелять на поражение, а если он этого не сделает, то совершит уголовное преступление, определяемое статьей 342 Уголовного кодекса РФ «Нарушение уставных правил караульной службы».

а-л

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи