Forbes: Половина «Росукрэнерго» принадлежит Пинчуку и Ахметову?

В группу международных инвесторов, которые являются реальными владельцами половины акций компании «Росукрэнерго», могут входить украинские миллиардеры Виктор Пинчук и Ринат Ахметов. Такое предположение высказано в Forbes.com, США, сообщает "Корреспондент".

Напомним, что половина акций «Росукрэнерго» принадлежит российской государственной компании Газпром, а владельцы второй половины акций остаются неизвестными. Номинальным владельцем акций является Raiffeisen Investment AG, дочерняя компания австрийского банка Raiffeisen Zentralbank, которая представляет интересы группы международных инвесторов.

Бывший глава СБУ Александр Турчинов в ходе расследования уголовного дела против «Росукрэнерго» заявил в июне 2005 года, что часть акций «Росукрэнерго», которые не принадлежали «Газпрому», контролировались лично бывшим президентом Леонидом Кучмой и бывшим премьер-министром Виктором Януковичем, а менеджерами этих акций были соответственно В. Пинчук и Р. Ахметов.

Позднее Турчинов заявил, что Кучма и Янукович продали свои акции «Газпрому», но также сообщил, что у него есть информация о повторной продаже этих акций Пинчуку и Ахметову через кипрские, венгерские и швейцарские оффшорные компании. Расследование было внезапно прекращено в середине августа 2005 года, а Турчинов был уволен с занимаемой должности.

Обозреватель Forbes предполагает, что, вероятно, Пинчуку и Ахметову не хочется быть в центре внимания после нелегкого для них года - их совместная собственность, комбинат «Криворожсталь» был возвращен в собственность государства и продан Mittal Steel, а решительная премьер-министр Юлия Тимошенко угрожала поступить подобным образом и с другими их активами - пока ее не отправили в отставку.

В то же время премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил в телевизионном интервью: «У нас нет доказательств (якобы теневых операций «Росукрэнерго»). Ни наша служба безопасности, ни наши деловые партнеры не имеют каких-либо официальных доказательств того, что деятельность этой компании не является прозрачной». По его словам, в «Росукрэнерго» нет украинских деловых интересов.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи