Верховная Рада снова не смогла избрать судей Конституционного суда

Верховная Рада Украины сегодня снова не смогла избрать судей Конституционного суда.

Как сообщает корреспондент "Острова" из Верховной Рады, счетная комиссия проинформировала, что бюллетени для голосования взяли лишь 109 депутатов.

В данное время счетная комиссия устанавливает, депутаты каких фракций взяли бюллетени для голосования. Тогда станет ясно, депутаты каких фракций блокируют принятие решения.

Справка «Острова». Конституционный Суд состоит из 18 судей. 6 из них назначает, Президент Украины, 6 - Верховная Рада Украины и 6 - Съезд судей Украины.

18 октября, истек срок полномочий 9 из 14 работавших судей Конституционного суда.

Седьмой съезд судей Украины избрал пятерых судей Конституционного суда Украины, троих судей по своей квоте назначил Виктор Ющенко.

Верховная Рада уже в третий раз отказывается изирать судей КС от парламента.

Вопреки тому, что сегодня в Конституционном суде заполнены 14 из 18 вакансий, КС не может заседать, так как вновь назначенные судьи не приняли присягу.

Согласно законодательству судьи КС должны принять присягу в течение месяца после своего назначения.

Парламент длительное время блокирует принятие присяги судьями КС, делая таким образом невозможным нормальное функционирование этого органа судебной ветви власти.

я-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи