Путин говорит, что газ для Украины может подешеветь. Или – подорожать

Президент Российской Федерации Владимир Путин не исключает, что в будущем цена за российский газ, поставляемый в Украину, может снизиться. Об этом заявил сегодня глава российского государства в Астане, сообщает "ForUm" со ссылкой на «УНИАН».

«Для нас важна не сегодняшняя цена, а европейская формула ее расчета, - сказал В. Путин, - добавив: «Сегодня это 230 долларов за 1000 кубометров, завтра может быть больше или меньше. Разумеется, мы согласимся, если она понизится».

«Нас радует, что достигнут компромисс, который, безусловно, пойдет на пользу не только в энергетической сфере, но и в других областях сотрудничества», - считает Президент РС.

При этом В. Путин дипломатично ответил на вопрос украинских журналистов о том, по-прежнему ли в Москве считают, что Украина воровала газ, который Россия направляла в Европу. «Украина - наш самый близкий сосед и партнер, и я полагаю, что в отношении такой страны нужно выбирать корректные выражения, - сказал В.Путин. - Отношения между хозяйствующими субъектами могут быть прозрачно проконтролированы международными организациями».

Также В. Путин подчеркнул, что благодаря достигнутым договоренностям, Россия тоже переходит на рыночные цены при оплате транзита газа. Кроме того, по его словам, «мы договорились с украинскими партнерами осуществлять совместную работу на рынках третьих стран, в том числе по реэкспорту газа».

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи