Ю.Тимошенко приглашает Президента и премьера на теледебаты по газовому вопросу

Вчера Юлия Тимошенко обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Юрию Еханурову с предложением об организации телевизионных дебатов, посвященных обсуждению ситуации, сложившейся в сфере обеспечения Украины природным газом, и соглашения, подписанного с "Росукрэнерго" в Москве в ночь на 4 января 2006 года, сообщает "официальный сайт Ю. Тимошенко"

"Разрешите пригласить Вас на телевизионные дебаты по поводу ситуации, сложившейся в сфере обеспечения Украины природном газом, и соглашения, подписанного с "Росукрэнерго" в Москве в ночь на 4 января 2006 года. Такие дебаты, по моему убеждению, сегодня очень необходимы украинскому обществу. Ведь оценки вышеупомянутых соглашений сегодня очень расходятся, а люди должны знать правду о том, что произошло", - отмечается в заявлении.

При этом Ю.Тимошенко отмечает, что для нее лично очень показательной является "реакция на подписанные соглашения со стороны мировой прессы, которая пишет о "потемкинских компромиссах" ("The Wall Street Journal"), "аппетиты международной мафии" ("Handelsblat") и "непрозрачность и коррупцию в Украине" ("The New-York Times"), однако каждый имеет право на собственную точку зрения".

"В конце концов и в украинском политикуме, и в обществе мнения различаются кардинально. Диапазон оценок подписанных соглашений настолько широк, что включает ряд взаимоисключающих характеристик ситуации: от "измены национальным интересам, вызванным коррупцией в энергетическом секторе" (так, в частности, считаю я) и вплоть до "блестящей победы украинской дипломатии" (так считаете Вы, Виктор Андреевич)", - говорится в тексте документа.

Ю.Тимошенко подчеркивает, что "любая положительная оценка январского соглашения со стороны представителей украинской власти непонятна, поскольку в таком случае речь может идти или о непосвященности и неосведомленности, или же - о заинтересованности в сохранении теневых схем на газовом рынке, которые уже привели и еще не раз, я убеждена, приведут к энергетическому кризису. Однако, общество должно знать Ваши аргументы для того, чтобы сделать окончательные выводы в этом вопросе".

Ю.Тимошенко просит свое приглашение к дебатам ни в коем случае не рассматривать в контексте предвыборной борьбы, так как "сегодня речь идет не о качестве будущего украинского парламента, а о будущем Украины, ее экономической безопасности и реальных угрозах национальному суверенитету".

"Немногим более года назад мы вместе с вами стояли на Майдане и обещали людям, что новая власть будет честной, открытой и публичной. Пришло время выполнить эти обещания. Телевизионные дебаты, да еще и по такому судьбоносному вопросу, на мой взгляд, являются прекрасным поводом для внедрения новых стандартов продекларированной честности новой власти", - отмечает лидер БЮТ.

Она заявляет о согласии на проведение теледебатов в любое время и на любом телевизионном канале Украины. "Со своей стороны могу взяться за организацию таких теледебатов, если на то будет ваше согласие. Жду ответа от Вас", - завершает свое обращение Ю.Тимошенко.

в-и

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи