Тимошенко усматривает в газовом договоре "признаки измены национальным интересам" и поэтому буд

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко подает в суд жалобу для отмены соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" как неправомерного, сообщает "Украинская правда".

"Мы подготовили исковое заявление под моей подписью в Печерский районный суд, чтобы признать неправомерным настоящее соглашение", - сказала Тимошенко на пресс-конференции в четверг.

Она отметила, что копия этого иска будет размещена на ее сайте для того, чтобы "любой гражданин мог также подать такую же жалобу".

Она также намерена обратиться в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовные дела против председателя "Нафтогаза Украины" Алексея Ивченко и министра топлива и энергетики Ивана Плачкова.

"Мы подготовили обращение к Генпрокуратуре о возбуждении уголовного дела... все эти действия подпадают под статью 111 Уголовного кодекса (предательство национальных интересов), 164 (превышение полномочий) и 165 (злоупотребление служебным положением)", - сказала Тимошенко.

По этим обвинениям она также требует от Верховной Рады отправить Ивченко и Плачкова в отставку. Кроме того, Тимошенко будет инициировать создание парламентской следственной комиссии.

"Парламент должен взять на себя ответственность за выход из газового кризиса. Начиная с понедельника надо чтобы парламент взял это под свой контроль и провел расследование", - сказала она.

Тимошенко также намерена обратиться в Стокгольмский арбитражный суд.

"Мы готовим все необходимые документы в Стокгольмский арбитражный суд, чтобы обеспечить стабильные поставки российского газа", - отметила лидер БЮТ.

Тимошенко также ебует от Службы безопасности проверить деятельность НАК "Нафтогаз Украины" и ее сотрудничество с компанией "Росукрэнерго".

Тем не менее, поскольку, по ее словам, силовые структуры в Украине заангажированы, Тимошенко требует созвать общественный совет.

"Подписание таких документов носит признаки фактической измены национальных интересов... У меня такое впечатление, что такое соглашение со стороны Украины подписывал как минимум Жириновский", - сказала Тимошенко, комментируя заключение пятилетнего контракта.

Она прибавила, что "считать настоящее соглашение успешным можно только с перепоя после Нового года".

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи