Россия имеет право обвинить Украину в воровстве газа только в случае признания себя контрабанди

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявляет, что если не было контрабанды газа с российской стороны, то не было и воровства газа с украинской стороны, и поэтому нет необходимости требовать извинений от Российской Федерации за обвинения Украины в краже газа. Об этом Премьер заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Как сообщает "ЛІГАБізнесІнформ", отвечая на вопрос, извинилась ли Россия за обвинения Украины в воровстве газа, Ю.Ехануров сказал: "Ну вы уж слишком много требуете".

При этом Премьер добавил, что 31 декабря к нему обратился Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко и попросил выдать ему на руки постановление, свидетельствующее о том, что газ, пересекающий таможенную территорию Украины, не является контрабандой. "Я дал ему такое постановление, которое я подписал тридцатого числа. Таким образом, ситуация такова: если есть воровство, то есть и контрабанда, а если нет контрабанды, то нет воровства", - сказал Ю.Ехануров.

"Во всех странах, во всех взаимоотношениях коммерческих, если действует длительный договор, а у нас он заключен до 2013 года, то естественно, что если по каким-либо причинам стороны не смогли уточнить какие-то действия, то действует базовый договор, поэтому никаких проблем у нас не было", - добавил Премьер.

Ю.Ехануров подчеркнул, что ему часто задают вопрос, почему Украина не подала иск в Стокгольмский суд. По словам Премьера, у Украины не было никаких оснований этого делать, так как поставки газа осуществлялись согласно контракту, заключенному до 2013 года.

В то же время Ю.Ехануров согласился с тем, что заявления различных политических сил как в Украине так и в России не всегда были адекватны. Он подчеркнул, что украинская сторона в этой ситуации вела себя более сдержанно.

Реагируя на реплику, что "Газпром" прямо обвинял Украину в воровстве газа, Ю.Ехануров сказал, что "Газпром" не является государством, а только субъектом хозяйствования. "А терминология, ну это зависит от культуры человека. Я думаю, что если люди больше будут работать в Европе, они научатся толерантному поведению", - подчеркнул он.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи