Весь газ для Украины, включая туркменский и казахский, будет стоить 95 долларов

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали пятилетний контракт на поставку российского газа Украине. сообщает "Украинская Правда" со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Об этом заявили в среду утром на совместной пресс-конференции главы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Алексей Ивченко, сообщает "Украинская Правда" со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Миллер сообщил, что в соответствии с контактом поставщиком газа в Украину будет компания "Rosukrenergo" (совместное предприятие "ГазпромБанка" и "Райффайзенбанка").

При этом, пояснил он, "Газпром" будет продавать свой газ, предназначенный для украинских потребителей, по формуле цены с базовой ставкой в $230 за одну тысячу кубометров.

В свою очередь Ивченко отметил, что "Rosukrenergo" будет поставлять Украине газ по цене $95 за одну тысячу кубометров.

Как пояснили журналистам в "Газпроме", разница в цене российского газа, получаемого "Rosukrenergo" от "Газпрома", и цене газа, реализуемого этой компанией украинской стороне, будет компенсирована за счет включения в баланс "Rosukrenergo" газа туркменского, узбекского и казахстанского происхождения.

Миллер также сообщил, что стороны договорились об увеличении ставки тарифа на транзит российского газа по территории Украины с $1,09 до $1,6 за одну тысячу кубометров на сто километров полной оплатой денежными средствами.

В свою очередь официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил журналистам, что структура акционерного капитала компании "Rosukrenergo" в связи с подписанным соглашением не изменилась.

По его словам, соглашение, подписанное между Россией и Украиной, предусматривает также урегулирование вопроса с несанкционированно отобранным российским газом в первые дни 2006 года.

Как сказал Куприянов, физически поставки российского газа на Украину были восстановлены еще 2 января, однако оставались юридические вопросы, связанные с присутствием этого газа на Украине.

Он подчеркнул, что с 1 января 2006 года на следующие пять лет компания "Rosukrenergo" будет являться эксклюзивным поставщиком всего импортного газа на территорию Украины.

Отвечая на вопрос о том, какие объемы российского газа будут поставлены компании "Rosukrenergo" для реализации на Украине, Куприянов сообщил, что они будут осуществляться в соответствии с балансом газа "Газпрома", предусматривающим поставки на Украину в 2006 году 17 млрд. кубометров газа.

Куприянов не ответил на вопрос о том, предусматривают ли российско-украинские договоренности какое-либо участие "Газпрома" в украинских газотранспортных активах.

В "Газпроме" также отказались комментировать, будет ли "Нафтогаз" Украины продолжать реэкспортировать газ. "Мы об этом скажем отдельно", - заявил журналистам Куприянов.

Он подтвердил, что информация о деятельности компании "Rosukrenergo" будет раскрываться, однако не уточнил, в каком объеме и в какие сроки.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи