Ющенко рассказал послам, как вопреки козням России, Украина продолжает снабжать Европу газом

Президент Виктор Ющенко обсудил с послами стран ЕС, США и Японии ситуацию, которая сложилась на газовом рынке Украины.

Как сообщает "Украинская Правда"

Со ссылкой на пресс-службу президента, глава государства поинформировал послов о позиции Украины относительно дискуссии с Российской Федерацией вокруг газового вопроса.

Ющенко подчеркнул, что Украина готова последовательно доказывать обоснованность и объективность своей позиции всеми методами, в частности, с привлечением международных экспертов и международного арбитража.

Президент также подчеркнул, что Украина придерживается всех международных обязательств, в том числе и относительно транзита газа в Европу, несмотря на то, что уже несколько дней наша страна не получает не только газа в виде платы за транзит, а и технологического газа, нужного для обеспечения транзитных услуг.

Ющенко подчеркнул необходимость восстановления переговорного процесса и введение моратория на нерыночные методы урегулирования существующих расхождений.

В то же время руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук заявил, что послы стран-членов ЕС позитивно оценивают информацию о ситуации с поставками российского газа, полученную в ходе встречи с Ющенко.

"Позитивная, вполне нормальная реакция. Мы видели, что она (позиция Украины по газовому вопросу) понятна", - цитирует Филипчука "Интерфакс-Украина".

Филипчук отметил, что украинская сторона "довольна их реакцией". По его словам, это был "конкретный диалог" и послы получили достаточно информации, чтобы в дальнейшем информировать правительства своих стран.

Он сообщил, что достигнута договоренность о проведении аналогичных встреч в дальнейшем.

Филипчук отметил, что на встрече отсутствовали представители российского посольства, поскольку Россия является стороной переговорного процесса.

a-a

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи