Ющенко направил телефонограмму Путину с предложениями Украины по газовой проблеме

Президент Украины Виктор Ющенко направил телеграмму президенту России Владимиру Путину с предложениями по украинско-российскому сотрудничеству в газовой сфере, сообщает официальный сайт Президента.

"Мы высоко оцениваем приложенные в последнее время усилия по либерализации коммерческой стороны наших взаимоотношений в газовой сфере и переходе на рыночную модель", – отмечается в телеграмме.

В тоже время, учитывая, что "Нефтегазу" и "Газпрому" не удалось до сих пор завершить переговоры по поставкам и транзиту газа в 2006 году, В. Ющенко предлагает российской стороне рассмотреть изложенные в телеграмме предложения.

Президент также предлагает поручить "Нефтегазу" и "Газпрому" совместно с приглашенными международными экспертами на протяжении первой декады января завершить переговоры и подписать контракт.

В. Ющенко также предлагает до завершения этих переговоров и подписания контракта объявить мораторий на повышение цен и тарифов. Кроме того, Президент делает акцент на необходимости недопущения нерыночных методов, которые могли бы создать трудности в поставках и транзите газа.

Глава украинского государства также сообщает в телеграмме, что 30 декабря, Украина решением Кабмина приняла в одностороннем порядке меры по применению специального режима работы газотранспортной системы Украины и соответствующих органов государственной власти с целью беспрепятственного пропуска поставок газа в Украину и его транзита в страны Евросоюза до оформления договорных отношений на 2006 год.

Президент также поздравил своего коллегу и весь российский народ с Новым годом и Рождеством. "Пусть 2006 год принесет Вам, Вашим родным и близким, всему дружескому российскому народу счастье, благосостояние и процветание", – говорится в телеграмме.

в-и

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи