«Пора-ПРП» предлагает в случае чего изымать российский газ как контрабанду

Гражданский блок «ПОРА-ПРП» заявляет, что «истерический газовый шантаж» является блефом, сообщает пресс-служба партии «Пора».

В заявлении блока подчеркивается, что у России нет технической возможности продавать газ в Европу вне Украины. Кроме того, юридически российская сторона «не может в одностороннем порядке денонсировать соответствующее соглашение о транспортирование своего газа через украинскую территорию».

«Отсутствие такого соглашения превращает весь российский газ в украинской трубе в контрабанду, которая, в соответствии с международными нормами, подлежит конфискации», - сказано в заявлении.

По мнению Гражданского блока «ПОРА-ПРП», российские политики намереваются «прибрать к рукам украинскую систему магистральных газопроводов путем создания газотранспортного консорциума, повлиять на результаты парламентских выборов в Украине с целью реванша за поражение в 2004 году, возродить заброшенный имперский дух в русском обществе».

В заявлении подчеркивается, что исходя из этого, украинцы должны отстоять справедливую цену на газ, «связав ее с ценой за транзит, ценой аренды земли, которую использует Черноморский флот России, распределением активов и пассивов бывшего СССР и возвращением Украине сбережений его граждан по состоянию на 1 января 1992 года, которые были принудительно изъяты Сбербанком СССР».

Также блок «ПОРА-ПРП» выступает за незамедлительное начало энергосберегающей модернизации украинской экономики. Помимо этого предлагается «срочно объявить тендеры на добычу украинского газа из глубинных пластов и морского шельфа с привлечением ведущих украинских и мировых компаний».

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи