Власть учтет некоторые замечания"Freedom House". Янукович надеется, что время покажет

Власть учтет критические замечания, высказанные в отчете международной правозащитной организации "Freedom House". Об этом сказал президент Украины Виктор Янукович, передает «Интерфакс-Украина».

"Критику, которая является справедливой, надо учитывать, и мы ее учтем. А там, где есть у нас разногласия – время покажет. Но какие-либо проблемы за нас на нашей земле никто, кроме нас, не решит", - сказал он журналистам в среду в Виннице.

В. Янукович отметил, что внимательно изучил отчет "Freedom House".

По его мнению, в документе есть и положительные моменты, в частности, отмечен тот факт, что исполнительная власть стала работать лучше.

Президент подчеркнул, что власть начала модернизацию страны, потому что накопились проблемы, многие из которых уже стали хроническими.

"Ну, нельзя обвинять в том, что иногда мы принимаем жесткие решения. Но сейчас такое требование времени, что нам надо как можно быстрее навести порядок в своей собственной стране", - сказал В.Янукович.

Глава государства подчеркнул, что в основе любых решений, будь то центральная или местная власть, должны быть принципы верховенства права, презумпции, неотвратимости наказания.

"Очень важно, чтобы подходы были справедливыми", - сказал он.

По словам В.Януковича, иногда при принятии решений не хватает законодательного поля, в частности, речь идет о модернизации криминальной юстиции. "Одна из проблем – это устаревшие методы", - резюмировал он.

Как сообщалось, в апрельском отчете эксперты международной правозащитной организации "Freedom House" отметили концентрацию власти у определенной группы в Украине, выборочное преследование политических оппонентов, выборочное правосудие, увеличение роли Службы безопасности Украины.

В отчете также отмечалось, что эксперты миссии увидели в Украине "нездоровую политическую среду".

Мониторинг проходил в феврале 2011 года под эгидой "Freedom House". Три эксперта осуществили поездки в Киев, Харьков и Львов, где встречались с чиновниками, представителями оппозиции, общественных организаций, журналистами и студентами. На основе бесед эксперты подготовили отчет, который был презентован в Киеве 14 июня.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи