Власть учтет некоторые замечания"Freedom House". Янукович надеется, что время покажет

Власть учтет критические замечания, высказанные в отчете международной правозащитной организации "Freedom House". Об этом сказал президент Украины Виктор Янукович, передает «Интерфакс-Украина».

"Критику, которая является справедливой, надо учитывать, и мы ее учтем. А там, где есть у нас разногласия – время покажет. Но какие-либо проблемы за нас на нашей земле никто, кроме нас, не решит", - сказал он журналистам в среду в Виннице.

В. Янукович отметил, что внимательно изучил отчет "Freedom House".

По его мнению, в документе есть и положительные моменты, в частности, отмечен тот факт, что исполнительная власть стала работать лучше.

Президент подчеркнул, что власть начала модернизацию страны, потому что накопились проблемы, многие из которых уже стали хроническими.

"Ну, нельзя обвинять в том, что иногда мы принимаем жесткие решения. Но сейчас такое требование времени, что нам надо как можно быстрее навести порядок в своей собственной стране", - сказал В.Янукович.

Глава государства подчеркнул, что в основе любых решений, будь то центральная или местная власть, должны быть принципы верховенства права, презумпции, неотвратимости наказания.

"Очень важно, чтобы подходы были справедливыми", - сказал он.

По словам В.Януковича, иногда при принятии решений не хватает законодательного поля, в частности, речь идет о модернизации криминальной юстиции. "Одна из проблем – это устаревшие методы", - резюмировал он.

Как сообщалось, в апрельском отчете эксперты международной правозащитной организации "Freedom House" отметили концентрацию власти у определенной группы в Украине, выборочное преследование политических оппонентов, выборочное правосудие, увеличение роли Службы безопасности Украины.

В отчете также отмечалось, что эксперты миссии увидели в Украине "нездоровую политическую среду".

Мониторинг проходил в феврале 2011 года под эгидой "Freedom House". Три эксперта осуществили поездки в Киев, Харьков и Львов, где встречались с чиновниками, представителями оппозиции, общественных организаций, журналистами и студентами. На основе бесед эксперты подготовили отчет, который был презентован в Киеве 14 июня.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи