Партия регионов решила облагать налогами пенсионеров

Партия регионов будет предлагать правительству облагать налогами максимальные пенсии.

Об этом рассказал лидер фракции ПР Александр Ефремов на брифинге в среду, пишет "Украинская правда".

По его словам, соответствующее предложение связано с тем, что ограничение максимальных пенсий десятью минимальными зарплатами идет в разрез с Конституцией.

"Большинство депутатов нашей фракции склоняется к тому, чтобы предложить правительству вариант дополнительного налогового взыскания. То есть если человеку ранее установлена пенсия выше 10 минимальных зарплат и по Конституции мы не имеем права ее отменить, то мы предлагаем ввести такие налоги, которыми бы данная пенсия нивелировалась до 10 минимальных зарплат", - сказал Ефремов.

Кроме того, он сообщил, что, скорее всего, норма о повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет, содержащаяся в правительственном законопроекте о пенсионной реформе, "будет отодвинута на 5 лет".

Вместе с тем, по словам Ефремова, будет введена так называемая мотивирующая система, по которой за каждый дополнительно отработанный месяц после 55 лет будут устанавливаться определенные надбавки.

Он также выразил предположение, что законопроект о Пенсионной реформе может рассматриваться парламентом в четверг.

Как сообщалось, в среду Верховная Рада включила в повестку дня этой недели законопроект о пенсионной реформе.

Ранее Президент Виктор Янукович потребовал от парламента принять на этой неделе пенсионную реформу, подготовленную правительством.

Доработанный правительством законопроект о пенсионной реформе по-прежнему содержит множество непопулярных норм. В частности, норму о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на 6 месяцев ежегодно в течение 10 лет.

Напомним, пенсии в Украине не подлежат налогообложению.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи