Пресс-секретарем к Януковичу просится Юрий Свирко. Иск в суд подал 1 апреля

Инициатором судебного иска против Виктора Януковича, в котором требуется упразднить указ № 313/2011 от 17 марта о назначении Дарки Чепак пресс-секретарем президента, является журналист Юрий Свирко (ранее работал в газетах «Обзор», «Экономические известия», «Коммерсантъ»). Эту информацию он подтвердил «Телекритике».

Ю. Свирко напомнил, что написал соответствующее исковое заявление еще 1 апреля. «Это была первоапрельская шутка. Но в каждой шутке лишь часть шутки», - сказал он.

«Главная цель была привлечь внимание Януковича к тому, что делается в Шевченковском суде города Киева (там рассматриваются дела о восстановлении Ю. Свирко на работе в газете «Экономические известия». – ред.), к взяткам. Большая часть моего искового заявления касается не Януковича и Чепак, а того, что происходит в украинских судах», - объяснил он мотивы иска.

«Во-вторых, я действительно послал Януковичу заявление с просьбой назначить меня пресс-секретарем президента, когда еще "Дуся" (медиатаблоид, – ред.) объявляла конкурс. Я люблю шутки, прекрасно понимал, что меня не назначат пресс-секретарем, но поскольку была вакансия, в прошлом году я послал заявление. Ни одного ответа я не получил, хотя в Украине действует Кодекс законов о труде, где запрещается необоснованный отказ в приеме на работу», - добавил Ю. Свирко.

В иске, в частности, он просит суд запретить Виктору Януковичу произносить публично словосочетание «судебная реформа» до окончания судебного разбирательства разных дел о возобновлении Юрия Свирко на работе. Также господин Свирко просит суд признать необоснованным отказ в принятии его на работу, взыскать с ответчика компенсацию морального ущерба в сумме 100 тыс. грн, взыскать среднюю зарплату пресс-секретаря президента за время вынужденного прогула с марта 2010 года по марта 2011 года, обязать ответчика (Виктора Януковича), упразднить указ президента Украины № 313/2011 о назначении Дарки Чепак пресс-секретарем и провести открытый конкурс на эту должность при участии истца.

По словам Юрия Свирко, 19 мая Печерский районный суд города Киева (судья Вовк) закрыл производство по делу, поскольку, рассмотрение такого дела отнесено к юрисдикции административного суда. Однако на следующий день Юрий Свирко обжаловал это судебное постановление, в настоящий момент дело находится в апелляционном суде, который еще не начал рассмотрение.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи