Некто через суд потребовал назначить его пресс-секретарем Януковича, а Дарку Чепак уволить

Назначение Дарки Чепак пресс-секретарем Президента Украины Виктора Януковича оспорено в суде. Как сообщает «ДЕЛО», в Печерский суд Киева поступил иск одного из претендентов на эту должность, направленный против главы государства.

Истец требует от президента признать незаконным его указ № 313/2011 от 17 марта 2011 года о назначении Дарьи Чепак своим пресс-секретарем.

Одновременно подавший жалобу в суд добивается «принятия его на работу на должность пресс-секретаря президента, возмещение морального ущерба, взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула».

В судебном определении, не указывается имя истца, а также основания, на которых им были выдвинуты вышеуказанные требования в адрес главы государства.

В то же время следует напомнить, что после избрания Виктора Януковича президентом в 2010 году его администрация объявила конкурс на занятие вакантной должности пресс-секретаря главы государства. 28 февраля 2010 года, замглавы Администрации президента Анна Герман сообщила о проведении среди журналистов конкурса на должность пресс-секретаря президента Януковича.

«Мы хотим, чтобы процесс отбора был прозрачным. Чтобы не было, как раньше – когда появляются какие-то назначения, неизвестно почему и откуда», – заявляла она тогда и спрогнозировала, что с кандидатурой в Администрации определятся в «ближайшие неделю-две».

Однако в указанный срок имя спикера главы государства названо не было – он появился лишь через год, в марте 2011 года. Не исключено, что победитель среди претендентов на должность пресс-секретаря весной 2010 года все-таки был определен организаторами конкурса из Администрации, однако по неясным причинам в должность так и не вступил.

Напомним, 17 марта 2011 года кресло пресс-секретаря Виктора Януковича заняла Дарья Чепак, которая до того момента работала главным редактором «Савик Шустер Студия» и по совместительству – директором творческо-производственного центра на «Пятом канале».

После вступления в должность Чепак рассказала журналистам, что ее назначение – это личное решение президента.

Печерский суд Киева пока что оставил Дарье Чепак высокие полномочия пресс-секретаря главы государства, отклонив иск ее конкурента. По мнению судьи, такой иск должен рассматриваться в административном, а не гражданском суде.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи