Россия согласилась повышать цены на газ поэтапно. Начнем с 80 долларов?

Российская сторона согласилась на предложенный Украиной поэтапный переход на новые принципы взаимоотношений в газовой сфере. Об этом заявил сегодня журналистам в Киеве министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, сообщает "Украинская правда", со ссылкой на «Интрефакс-Украины».

По его словам ранее российская сторона настаивала на переходе на европейские принципы работы с 2006 года.

В связи с этим, украинской стороне были направлены проекты трех соглашений – на поставку российского газа в Украину, на транзит российского газа по украинской территории, а также на транзит туркменского газа по территории России, сообщил министр.

Однако в последствии сам "Газпром" подтвердил, что газотранспортные системы и России и Украины технически не готовы к переходу на "рыночные отношения", уточнил министр.

Также И.Плачков сообщил, что несколько дней назад российская сторона направила Украине проекты двух соглашений – на поставку российского газа в Украину и проект соглашения о транзите российского и туркменского газа по территории Украины и России.

Министр подчеркнул, что Украина предложила на протяжении первого квартала 2006 года согласовать все моменты поэтапного перехода на новые принципы взаимоотношений до 2010 года. При этом на январь-март следующего года повысить цену на поставляемый в счет оплаты транзита российский газ до $80 за 1 тыс. кубометров, а транзитную ставку – до $1,75 за транспортировку 1 тыс. кубометров на 100 км расстояния.

По словам И.Плачков украинская сторона предлагает установить базовую цену на газ, которая будет учитываться в формуле цены, на уровне $65 за 1 тыс. кубометров.

"Это средняя цена российского газа для Украины за последние 10 лет", - резюмировал министр.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи