За базы в Крыму Черноморский флот России должен платить в 4 раза больше. Как минимум

Стоимость базирования Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму может составлять около 400 млн. долларов в год, считают эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР).

Как сообщает "Главред"

со ссылкой на УНИАН, по словам эксперта ЦИАКР Сергея Згурца такая сумма вполне реальна, если Украина будет использовать в расчетах с Россией среднюю стоимость аренды 1 гектара земли и акватории.

Эксперты Центра отмечают, что во время подписания базовых договоренностей по вопросам базирования Черноморского флота РФ, отсутствовали четкие критерии арендной платы. Хотя уже тогда с украинской стороны поступали предложения оценивать стоимость аренды земли, исходя из норм, принятых как в украинском, так и в российском земельном законодательстве. Она же составляет, как минимум, 22 тыс. дол. за 1 га в год.

Если учитывать такой подход, то стоимость аренды украинской земли и водной акватории в Крыму для России будет составлять около 420 млн. дол. Эта сумма, по данным экспертов ЦИАКР, очень близка к арендной плате, применяемой другими странами. Так, США, арендуя у Филиппин военно-морскую базу Субик-Бей, не имеющую такую развитую инфраструктуру, как в Севастополе или в Феодосии, платили за 1 гектар территории до 25 тыс. дол. в год. При расчетах стоимости аренды на основе американского стандарта, Россия платила бы ежегодно 471 млн. дол., отмечают в Центре исследований армии, конверсии и разоружения.

Как известно, базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн. дол. в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. На момент подписания договоров по ЧФ – 1997 год, долг Украины перед Российской Федерацией составлял 3 млрд. 74 млн. дол.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи