Общественне помощники БЮТ будут следить за честностью других партий

Со стороны Блока Юлии Тимошенко контролировать законность проведения избирательной кампании будут общественные наблюдатели. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщил председатель Донецкой областной организации партии «Батькивщина» Владимир Скубенко.

«Мы обеспокоены тем, что многие партии, несмотря на то, что подписали договора о честных и прозрачных выборах, на сегодняшний день, не начав еще выборную работу, уже нарушают эти нормы. Это начинается от агитации, которая запрещена по закону и разрешается на следующий день после официальной регистрации. А у нас вовсю идут встречи, обклеивается все плакатами, листовками, куда кто идет, на какие должности избирается в местные советы. И никто, что самое печальное, никто не берется и не реагирует», - сказал В. Скубенко.

Предполагается, что общественные помощники БЮТ «будут помогать в раскрытии таких фактов нарушения закона и в доведении этих фактов до логического конца, то есть до возбуждения уголовных или хозяйственных дел».

В частности, помощники будут сообщать о таких нарушениях в штаб, где создана мощная юридическая служба. «Здесь делается три вещи – депутатский запрос соответствующего уровня, делается соответствующее заявление, и в результате этого заявления будут приняты соответствующие адекватные меры», - отметил В. Скубенко.

По его словам, такие общественные помощники в дальнейшем будут рекомендоваться на должности в органы государственной власти и местного самоуправления.

Также В. Скубенко прогнозирует, что парламентские выборы не будут достаточно демократическими. «Выборы, наверное, мне так кажется, пойдут по старому сценарию. Вряд ли, чтобы они были достаточно чистыми, достаточно честными и достаточно прозрачными», - сказал он.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи