На фоне газового кризиса Украина отбирает у Черноморского флота РФ станцию навигационного обесп

Командование Черноморского флота России должно вернуть Украине станцию навигационного обеспечения «Марс-75» до марта 2006 года. Такое решение Херсонского хозяйственного суда политологи связывают с обострением газового спора между двумя странами. Об этом сообщает "Обком" со ссылкой на "Немецкую волну".

Станция «Марс-75» в городе Геническе (Херсонская область), является одним из четырех элементов навигационной системы, которую россияне используют для военных учений. Теперь, по решению суда, командование российского Черноморского флота должно передать установку предприятию «Держгідрографія», которое принадлежит Минтрансу Украины.

Херсонский политолог Геннадий Чуйко считает, что эскалация конфликта между двумя государствами происходит на фоне газового вопроса: «После того, как Россия настолько агрессивно начала требовать деньги в одностороннем порядке, да еще и угрожать сокращением поставок газа в Европу, настраивая ЕС против нас, украинская сторона была вынуждена вспомнить другие болевые точки».

"Предложенная украинцам цена за российский газ не соотносится с платой за аренду базы для Черноморского флота. Политический эксперт убежден, что Украина в праве требовать от России доплаты", - подчеркнул Г. Чуйко.

а-е

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи