В Белоруссии будут задерживать граждан, которые в рабочее время скупают товары в магазинах

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил задерживать граждан, которые в рабочее время скупают товары в магазинах, пишет «ЗН» со ссылкой на «Интерфакс-Запад».

«Половина министерств на улице в Минске болтается. Поймали — сразу метлу в руки», — потребовал А.Лукашенко в пятницу, 27 мая, на совещании по текущей ситуации на потребительском и валютном рынках.

«Прошу не обращаться ко мне с жалобами, что Комитет госконтроля, милиция, органы власти, контролируя дисциплину труда, кого-то застукали в магазине, когда он должен быть на заводе, фабрике, строительной площадке», — сказал белорусский президент.

Напомним, Беларусь уже несколько месяцев находится в состоянии жестокого валютного кризиса, который перерос в кризис потребительский: из-за обесценивания национальной валюты граждане сметают с прилавков все товары с относительно долгим сроком хранения.

А.Лукашенко поручил правительству, губернаторам, министрам обеспечить «полный ассортимент товаров в торговых сетях до крыши». «Всякий рост цен с сегодняшнего дня должен жесточайшим образом пресекаться. Вот и вся рыночная мера», — заявил президент.

«Поставьте всех на военные рельсы», — потребовал А.Лукашенко от премьер-министра страны. «Не хватает БелАЗов — 28 часов работайте, не хватает обуви — 30 часов в сутки работайте, не хватает одежды — 50 часов работайте, привлекая людей», — заявил А.Лукашенко.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи