Тимошенко пожаловалась Пшонке на его заместителя и следователей. Но опасается кумовства

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко подала Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке жалобу на действия следователей и прокуроров.

Об этом сообщает пресс-служба БЮТ "Батькивщина" на официальном сайте партии.

В частности, в Генпрокуратуру Тимошенко подала жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела относительно газовых контрактов 2009 года, постановление о привлечении ее в качестве обвиняемой по этому делу и ряд незаконных действий следователей и прокуроров по этому делу.

В документе оспариваются действия первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина.

"…Тимошенко требует, чтобы Генеральный прокурор Виктор Пшонка как единственное лицо в системе прокуратуры, которое занимает должность выше, чем его первый заместитель, лично рассмотрел эту жалобу", - говорится в сообщении.

"Согласно уголовно-процессуальному законодательству, Генеральный прокурор должен дать личный ответ на эту жалобу в трехдневный срок", - отмечает пресс-служба.

"Если Пшонка не найдет в себе достаточно мужества, чтобы честно выполнить свои закрепленные законодательством обязательства, и не даст мне ответ в установленные сроки, это станет еще одним доказательством очевидной политической подоплеки возбужденного против меня уголовного дела и откровенной зависимости руководителя прокуратуры от позиции своего кума и заказчика Януковича", - отметила Ю. Тимошенко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи